lunes, 8 de abril de 2013

Los cambios en PEP


Antonio Carrera

En los próximos días, la subsidiaria Pemex Exploración y Producción estaría oficializando y ratificando los nombramientos de los funcionarios que ocuparan las carteras que componen el organismo.
Trascendió al interior del órgano subsidiario, que destacan los nombramiento de José Refugio Serrano Lozano, quien deja la Subdirección de Producción de la Región Marina Noreste para ocupar ahora la Subdirección de Servicios a Proyectos, puesto que estuvo ocupado por Sergio Aceves Borbolla y, desde diciembre pasado estuvo como encargado de despacho Jesús Manuel Alegría Constantino.
El cargo de Subdirector de Producción de la Región Marina Noroeste lo ocuparía Félix Alvarado Arellano, quien venía desempeñándose como Administrador del Activo Ku Maloob Zaap, puesto que será ocupado por Benito Ortiz Sánchez.
La Gerencia de Servicios a Proyectos Región Sur será dirigida por David González Muñoz; mientras que la Gerencia de Servicios a Proyectos Región Norte será ocupada por Nicolás Rodríguez Saucedo.

La libra De la Garza Saldívar

En la Subdirección de Mantenimiento y Logística (antes Coordinación de Servicios Marinos) se ratificó a José Guadalupe de la Garza Saldívar; Miguel Ángel Alpuche, fue ratificado como Gerente de Mantenimiento Integral Marino; Federico Jacobo Gordillo, se queda en la Gerencia de Administración del Mantenimiento; y Víctor Hugo Ceballos, se queda con la Gerencia de Logística Marina.

Más cambios

A la Subdirección de Auditoría de Seguridad Industrial y Protección Ambiental llega Amado Valeriano Astudillo Abundes, en sustitución de Rogelio Bartolomé Morando Sedas, quien se va jubilado.
Moisés Orozco García será el encargado de la Subdirección de Administración y Finanzas en lugar de Ernesto Estrada González.
Por su parte, Lauro Jesús González González llega a la Gerencia de Transporte de Hidrocarburos de la Región Marina Suroeste; y Raúl del Real Soria llega a la TDH Región Sur.

----Caja de datos-----
Los nombramientos

Los nuevos funcionarios que serán ratificados de manera oficial en los próximos días; los que no se mencionan seguirán en sus respectivos cargos que ocupan actualmente:

NOMBRE                                            CARGO
José Refugio serrano Lozano            Subdirección de Servicios a Proyectos
Moisés Orozco García                        Subdirección de Administración y Finanzas
Amado Astudillo Abundes                Subdirección de SASIPA
José G. de la Garza Saldívar              Subdirección de Mantenimiento y Logística
Félix Alvarado Arellano                    Subdirección de Producción RMNE
Lauro González González                  Gerente de TDH RMSO
Miguel Ángel Alpuche                       Gerente de Mantto. Integral Marino
Pedro Sánchez soto                           Gerente de GICT
José Carlos Pacheco Ledezma          Gerente de Nuevos Negocios
Martín Álvarez Magaña                    Gte en la Sub. de Nuevos Modelos de Negocios
Oscar Vincent                                                Gerente de Suministros de RS
Nicolás Rodríguez Saucedo              Gerente de Servicios a Proyectos RN
David González Muñoz                     Gerente de Servicios a Proyectos RS
Federico Jacobo Gordillo                   Gerente de Administración del Mantenimiento
Víctor Hugo Ceballos                         Gerente de Logística Marina
Raúl del Real Soria                            Gerente de TDH Sur
Octavio Barrera                                 Gerente de Programación y Evaluación
Benito Ortíz Sánchez                         Administrador del Activo KUMAZA
Marco Antonio Delgado                    Gerente de SASIPA